На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Акварин"

522 подписчика

Осторожно: эти 10 книг вызывают «книжное похмелье»!

Осторожно: эти 10 книг вызывают «книжное похмелье»!

1.Маркус Зузак "Книжный вор"

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше. Девятилетняя Лизель Мемингер, которую мать везет вместе с младшим братом к приемным родителям, этого, конечно, не знает. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Тогда и начинается эта удивительная история о силе слова.

2. Мариам Петросян "Дом, в котором..."

На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Для каждого здесь есть своя кличка. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом - это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Примет ли Дом вас? И захотите ли вы его покинуть?

3. Влад Лукрин - «Машина, сгоревшая от любви»

Любовь человека и робота… Для научной фантастики – сюжет старый, но не устаревший. Наоборот, в наше время он особенно актуален. Всё большую популярность набирает виртуальный секс, всё совершеннее становятся «товары для взрослых». И уже кажется: то, что было фантастикой во времена выхода на экраны фильма «Бегущий по лезвию», завтра станет реальностью.
В своей книге «Машина, сгоревшая от любви» писатель Влад Лукрин рисует именно такую картину завтрашнего дня. Роботы для интимных удовольствий стали обыденностью, любой желающий может заказать себе разумную куклу с какой угодно внешностью: копию любимой актрисы, одноклассницы и так далее. При этом любить живых женщин никто не запрещает, но мужчины всё-таки предпочитают силиконовых: если надоела – всегда можно выключить. Удобно!

4. Патрик Зюскинд "Парфюмер. История одного убийцы"

В романе, прославившем Зюскинда на весь мир, автору удалось сделать невозможное: передать при помощи слов всю эфемерность аромата. Эта книга, насквозь пропитанная запахами, оставляет читателя ошеломленным - вы погружаетесь в темные глубины собственной души и еще долго не можете вернуться в себя.

5. Владимир Набоков "Лолита"

Книга-скандал, книга-откровение, всколыхнувшая читателей по обе стороны океана, "Лолита" никого не оставляет равнодушным. Кто-то видит в ней шокирующую историю греха в почти анатомических подробностях, а кто-то с первой страницы влюбляется в этот тягучий, обволакивающий слог и "выпивает" роман до самого дна, прочитав его как гимн "любви с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда".

6. Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Самый загадочный и мистический роман русской литературы ХХ века, "Евангелие от Сатаны", одна из наиболее читаемых книг мира и величайшая история любви. Его можно перечитывать сотни раз и при этом вновь и вновь сомневаться - какие страницы романа надиктованы Силами Света? И какие писаны "со слов" Сил Тьмы?

7. Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"

Если вы ищете одновременно удовольствия от чтения, пищи для ума и долгого послевкусия, то не проходите мимо небольшого романа Дэниела Киза. Он расскажет вам о том, каково это - из простого парня, уборщика в пекарне, чей IQ не превышает 60, превратиться в гения, умнейшего человека на планете. Можно ли при этом преодолеть свои страхи и справиться с одиночеством? В этой глубокой и трогательной книге Киз дает собственные ответы.

8. Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"

Где-то в джунглях затерян городок Макондо, в котором ведет свою летопись род Буэндиа - семья, в которой чудеса столь повседневны, что на них даже не обращают внимания. Не бойтесь, что вы не разберетесь в героях Маркеса без генеалогического древа: это как латиноамериканский сериал, только в сто раз лучше.

9. Сьюзен Коллинз "Голодные игры"

Они лишат вас свободы. Они загонят вас за железные ограды. Если вы посмеете воспротивиться, они заберут ваших детей. И заставят их убивать друг друга. Да, эта книга прежде всего - экшен, захватывающее чтиво, способное унести читателя от реальности. С другой стороны, "детская антиутопия" ставит вполне взрослые вопросы. История о жутком реалити-шоу с детскими гладиаторскими боями не отпускает очень долго.

10. Харуки Мураками "Норвежский лес"

По вечерам я продавал пластинки. А в промежутках рассеянно наблюдал за публикой, проходившей перед витриной. Семьи, парочки, пьяные, якудзы, оживленные девицы в мини-юбках и другие непонятные люди. Стоило поставить рок, как у магазина собрались хиппи и бездельники. Я вообще перестал понимать, что к чему. "Что же это такое? - думал я. - Что все они хотят этим сказать?”

Картина дня

наверх