На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Акварин"

522 подписчика

Вы знаете, что не все в книгах - вымысел?

Вы знаете, что не все в книгах - вымысел?

1. Д’Артаньян и 3 мушкетера имели реальных прототипов. Дюма достаточно вольно использовал мемуары гасконского дворянина, которые тот опубликовал в 1701 году. Именно оттуда он взял имена Арамис, Портос, Атос, в мемуарах они были братьями, Дюма же сделал их лучшими друзьями. Сам д’Артаньян в реальной жизни достиг очень многого, был одним из лучших советников, а также умелый разведчик и дипломат.

2. Легендарный сыщик Шерлок Холмс был списан с профессора медицинского факультета, где учился Артур Конан-Дойль. Он мог безошибочно поставить диагноз до того как пациент откроет рот, говоря своим ученикам при этом «Пускайте в ход силу дедукции!», знаменитая фраза так же стала фирменной карточкой Шерлока Холмса. Сам профессор впоследствии не отрицал, что стал прототипом сыщика, но говорил, что настоящий сыщик все же сам Конан-Дойль, т.к. ему удавалось распутывать те дела, с какими не справлялась полиция.

3. Прототипом Робинзона Крузо является Александр Селькирк, который повздорил с капитаном корабля и попросил высадить его на ближайшем острове, этот остров оказался необитаемым. Его смогли подобрать лишь спустя четыре года, по прибытию домой он опубликовал в одной из газет свою очень удивительную историю. В итоге та самая публикация и вдохновила Даниэля Дефо на свой знаменитый роман.

4. Белоснежка так же имела реальный прототип. В 1553 году при родах скончалась жена графа Филиппа, родившуюся дочь назвали Маргарет.Граф завел новую жену, которая в итоге отравила свою падчерицу, правда не яблоком, а настоем цикуты. В итоге мачеха была осуждена за свое деяние и умерла в 

тюрьме.

Картина дня

наверх