На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Акварин"

522 подписчика

25 книг, изменивших ход истории

25 книг, изменивших ход истории

25 книг, изменивших ход истории.

Каждый читатель знает, что книга может изменить его жизнь. Но что, если речь идёт о жизни целого поколения? Мириам Тулайо, помощник директора по развитию центрального департамента Публичной библиотеки Нью-Йорка, составила список из 25-ти книг, изменивших ход истории.

Если вы считаете, что в наш список достойна попасть ещё какая-либо книга, то поделитесь своим мнением в комментариях.

  1. Басни Эзопа, Эзоп

Считается, что книга была написана между 620-м и 560-м годом до н. э. «Басни Эзопа» — это сборник рассказов, каждый из которых призван преподать читателю тот или иной жизненный урок. Авторство часто приписывают древнегреческому рабу и рассказчику по имени Эзоп, хотя происхождение басен остается спорным.

В рассказах содержатся важные моральные уроки, значимые до сих пор и имеющие далеко идущие последствия для литературы. Благодаря им возникли некоторые идиомы, в том числе «волк в овечьей шкуре», «мальчик, который кричал „волки“», «курица, несущая золотые яйца» и многие другие.

2. Аналекты Конфуция, Конфуций

Считается, что книга была написана между 475-м и 221-м годом до н. э. Также она известна под названием «Лунь Юй». Книга представляет собой сборник высказываний и идей, приписываемых китайскому философу Конфуцию, о том, как вести добродетельную жизнь и быть добрым человеком. В наши дни «Лунь Юй» продолжает оказывать глубокое влияние на восточную философию и этику, особенно в Китае.

3. Дневник Анны Франк, Анна Франк

Опубликованная в 1947-м году книга представляет собой сборник дневниковых записей Анны Франк, молодой женщины, разлучённой с семьёй во время нацистской оккупации Нидерландов. Семье удалось спастись в 1944-м году, а сама Анна умерла от тифа в концлагере «Берген-Бельзен». После первой публикации «Дневник Анны Франк» был переведён на более чем 60 языков. Книга считается одним из известнейших документов о событиях в Европе во времена Второй Мировой войны.

4. Искусство войны, Сунь Цзы

Книга написана где-то между 600-м и 500-м годом до н. э.

«Искусство войны» — древний китайский военный трактат, авторство которого приписывается Сунь Цзы — военному генералу, стратегу и тактику. Книга содержит 13 глав, и каждая глава посвящена одному из аспектов войны вроде шпионажа, быстрого мышления и неприемлемости массовых убийств и зверств. Сегодня книга по-прежнему оказывает влияние на восточное и западное военное мышление, бизнес-тактики, правовые стратегии и спорт благодаря содержащимся в ней идеям о том, как перехитрить противника.

5. Схороните моё сердце у Вундед-Ни, Ди Браун

Опубликованная в 1970-м году книга «Схороните моё сердце у Вундед-Ни» рассказывает историю коренных американцев в конце XIX-го века, в частности, о несправедливости и предательствах, совершенных правительством США, чтобы принудительно переселить индейцев в резервации.

Бестселлер постоянно перепечатывается, и на данный момент переведён на 17 языков мира. Благодаря использованным при написании книги правительственным документам и повествованию, ведущемуся от первого лица, Браун рассказал о том, как целый народ был почти уничтожен только для того, чтобы «освободить» американский запад.

6. Коммунистический манифест, Карл Маркс и Фридрих Энгельс

Книга опубликована 21 февраля 1848-го года.

Эта короткая публикация была написана двумя самыми известными коммунистами в истории. В ней рассматривается классовая борьба, проблемы капитализма и будущий потенциал коммунизма. Пусть и не сразу, манифест нашёл отклик у рабочих со всей Европы, США и России, а также породил крылатую фразу-девиз: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Сегодня книга изучается политиками во всём мире, и некоторые политические партии берут из неё часть своих программ.

7. Словарь английского языка, Сэмюэл Джонсон

Антология, опубликованная в 1755-м году, включает в себя 4000 самых важных, забавных и исторически увлекательных записей на английском языке. В ней есть разделы, посвящённые моде, науке, сексу и многим другим областям жизни. Все статьи иллюстрированы примерами из работ Шекспира и Милтона.

«Словарь английского языка» использовался Джейн Остин, Чарльзом Диккенсом, сёстрами Бронте и многими другими писателями. Книга не только повлияла на классическую литературу, но до сих пор помогает литераторам и издателям.

8. Загадка женственности, Бетти Фридан

Книга была впервые опубликована в 1963-м году. В то время многие женщины могли рассчитывать только на будущее домохозяек, но Бетти Фридан бросила вызов современной морали, культуре и принижению женских прав в своей книге «Загадка женственности», сосредоточив внимание читателей на внутреннем мире американских женщин.

Книга помогла разжечь вторую волну феминизма, поощряя женщин выйти за рамки брака и материнства, и поставив под сомнение традиционные патриархальные устои.

9. Хиросима, Джон Херс

Опубликованная в 1946-м году «Хиросима», написанная лауреатом Пулитцеровской премии Джоном Херси, рассказывает истории шести выживших после взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму 6 августа 1945-го года. Их воспоминания свидетельствуют о необычайных потерях, пережитом ужасе и — мужестве.

40 лет спустя после бомбёжки Херси приехал в Хиросиму, чтобы найти оставшихся в живых после трагедии. Он поговорил с ними и узнал всё возможное об их жизни и судьбе. Книга наверняка окажет влияние на будущие поколения с учётом использования атомных бомб в мировых войнах и реальных последствий ядерной катастрофы.

10. Как живут остальные, Якоб Риис

Книга написана в 1890-м году. В те времена для промышленных рабочих в Нью-Йорке не было места: они жили в убогих многоквартирных зданиях, и журналист Якоб Август Риис задался целью рассказать среднему и высшему классу, в каких опасных условиях каждый день находятся бедняки. Свой рассказ он проиллюстрировал графическими описаниями, эскизами, статистикой и фотографиями.

«Как живут остальные» не только стала причиной значительных изменений в Нью-Йорке того времени, но и заложила основы современной «дотошной» журналистики.

11. И цзин — Книга перемен

Книга датируется третьим или вторым тысячелетием до н. э. «И цзин» считается книгой предсказаний и одним из старейших китайских текстов. Важность «Книги перемен» феноменальна: в ней можно найти общие корни конфуцианства и даосизма, и кроме того, многие люди во всём мире до сих пор используют книгу для гадания и в качестве учебника красноречия.

12. Происшествия из жизни рабыни, Гарриет Энн Якобс

Книга, опубликованная в 1861-м году, представляет собой подробный отчёт о жизни, основанный на собственном опыте Гарриет в качестве рабыни. В частности, в книге описаны шокирующие подробности о сексуальном насилии, которому повсеместно подвергались рабыни — их заставляли заниматься сексом с раннего возраста, продавать собственных детей, а также вступать в однополую связь с хозяйками против их желания.

Хотя на момент публикации «Происшествия из жизни рабыни» остались относительно незамеченными в связи с началом гражданской войны, в 1970-х годах книга была переиздана в качестве важного исторического рассказа о жестоком обращении с рабынями.

13. Джунгли, Аптон Синклер

«Джунгли» были опубликованы в 1906-м году. В книге рассказывается о невероятной жизни рабочих с фабрик Чикаго, о невыносимых условиях труда и ужасающих нищете и отчаянии, с которыми рабочие сталкивались ежедневно. Аптон Синклер, американский журналист, написал книгу для повышения осведомлённости американских иммигрантов. Описанные им факты привели к вынужденному правительственному расследованию, что в конечном итоге стало причиной появления новых законов относительно охраны труда.

14. Библия короля Джеймса

«Библия короля Джеймса» — это перевод на английский язык христианской Библии, специально созданный для англиканской церкви в попытке отразить структуру церкви и положение духовенства. Труд был завершён в 1611-м году. Перевод, изначально предназначенный только для англикан, оказал влияние и на развивающиеся конфессии — пресвитериан, квакеров, баптистов и английские колонии в новом мире. Сегодня он по-прежнему считается потрясающим сборником прозы, стихов и переводов.

15. Повесть о жизни Фредерика Дугласа, Фредерик Дуглас

Одна из самых известных автобиографий, написанная в 1845-м году бывшим рабом, «Повесть о жизни Фредерика Дугласа» составлена на основе дневниковых записей автора — раба, борющегося за свою свободу. В книге рассказывается об ужасных вещах, которые делали с рабом его хозяева.

Книга оказала принципиальное влияние на американское аболиционистское движение, а также политику Великобритании и Ирландии, где Дуглас позже говорил публично о своём повествовании.

16. О свободе, Джон Стюарт Милль

Книга, опубликованная в 1859-м году, изначально должна была стать коротким эссе британского философа Джона Стюарта Милля, но в итоге превратилась в одну из самых известных книг об утилитаризме общества и государства. В ней Милль написал о важности индивидуальности, а также независимости от правительства.

«О свободе» по-прежнему оказывает большое влияние на политологию и философию, а вопросы о природе свободы личности в демократическом обществе остаются актуальными и важными.

17. Происхождение видов, Чарльз Дарвин

Чарльз Дарвин совершил путешествие на Галапагосские острова и сделал одно из самых важных научных открытий XIX-го века — создал теорию эволюции. Свой труд он опубликовал в 1859-м году. «Происхождение видов» легло в основу эволюционной биологии, а концепция эволюции и естественного отбора по-прежнему оказывает огромное влияние на современные научные теории, политику и религию, особенно в США.

18. Коран

Считается, что Коран написан между 500-м и 600-м годом нашей эры. Это важнейший религиозный текст ислама, исповедуемого 1,6 млрд мусульман во всем мире. Считается, что Бог открыл изложенные в нём принципы пророку Мухаммеду 1400 лет назад. В Коране описаны деяния многих пророков, в том числе тех, кто упоминается в Ветхом и Новом Заветах — Адама, Ноя, Авраама, Иакова, Моисея, а также Иисуса и его апостолов.

19. Республика, Платон

«Республика», впервые опубликованная около 380-го года до н. э., написана в формате диалога Сократа — вопросов и ответов. Самый известный раздел — «Аллегория пещеры», где Платон рассуждает о пользе образования и роли философа. Книга до сих пор остаётся одним из самых влиятельных произведений философии и политической теории, в котором дано определение справедливости рассказывается о том, как должен поступать достойный человек.

20. Права человека, Томас Пейн

Пейн в опубликованных в 1791-м году «Правах человека» говорит о допустимости политической революции в случаях, когда правительство не защищает своих граждан или их естественные права. Он выражает мнение, что лучший способ искоренить бедность — интервентные программы вроде социального обеспечения и пенсий по достижении старости.

В первые несколько лет после публикации было продано от 100 тысяч до 200 тысяч экземпляров. Книга пользуется популярностью и в наши дни. Изложенные в книге идеи были использованы ирландцами, шотландцами и валлийцами.

21. Второй пол, Симона де Бовуар

Опубликованная в 1949-м году книга «Второй пол» оказала массовое влияние на вторую волну феминизма, связав воедино историю, философию, экономику, биологию и другие дисциплины для анализа того, что представляют собой «женщины» и почему они считаются неполноценными. Книга повлияла на целое поколение женщин благодаря идее, что женская роль навязана женщинам мужчинами, но вовсе не обязательна, и продолжает оказывать огромное влияние на женское движение во всем мире.

22. Безмолвная весна, Рэйчел Карсон

«Безмолвная весна», опубликованная в 1962-м году, повествует о вредном воздействии пестицидов на окружающую среду и здоровье человека и обвиняет представителей химической промышленности в распространении дезинформации. Благодаря этой книге сформировалось современное экологическое движение, внёсшее революционные изменения в законодательство, касающиеся воздуха, земли и воды.

23. Дао дэ цзин, Лао-Цзы

Книга написана между 600-м и 400-м годом до н. э.

Лао-Цзы был Хранителем записей при дворе династии Чжоу (Zhou) и предположительно написал этот философский текст о простоте жизни и работе на благо других. Мало того, что «Дао Дэ Цзин» имеет основополагающее значение для даосизма, он также имеет тесные связи с конфуцианством, китайским буддизмом и китайской народной культурой в целом.

24. Тора

Предположительно Тора написана между 600-м и 40-м годом до н. э. В Торе изложена центральная концепция иудаизма — в частности, первые пять книг Танаха, написанные на библейском иврите, об учении Бога. Тора — центральный и важнейший документ о еврейских обычаях. Кроме того, Тора — по сути то же, что христиане называют Ветхим Заветом. Книга оказывает влияние на мировые религии, историю и культуру на протяжении более 2500 лет.

25. 1984, Джордж Оруэлл

Опубликованная в 1949-м году книга повествует о мрачном мире, появившемся через 40 лет после окончания Второй Мировой войны. Повествование ведётся от лица главного героя Уинстона Смита — он бежит от цензуры, пропаганды и вездесущего правительства своего футуристического общества.

Книга Оруэлла оказала огромное влияние на культуру всего мира, введя в использование такие понятия, как «Большой Брат», «комната 101», «видный деятель, потерявший свое положение», «двоемыслие», «новояз» и многие другие. Интересно, что в 2013-м году продажи книги выросли на 7%.

Картина дня

наверх